02/02/2019

Salon St Jean 2019 - Angers

Salon Saint Jean 2019
2 et 3 février 2019

Greniers St Jean
Rue des Greniers Saint-Jean
49100 Angers

Conférence de Nicolas Joly samedi et dimanche 15h

Samedi 10h à 19h
Dimanche 10h à 18h

Avec invitation: 10€ - Sans invitation: 20€
(Réservé aux professionnels)

Info: Salon St Jean


Vignerons:

LES GRENIERS ST JEAN 

BOURGOGNE :

– Jean-Louis Trapet | Domaine Trapet
– Marc, Pierrette, Sophie Guillemot-Michel | Domaine de Quintaine
– Athénaïs de Béru | Château de Beru
– Julien Guillot | Domaine des Vignes du Maynes
– Pierre de Benoist | Domaine de Villaine
– Emmanuel Giboulot | Domaine Giboulot
– Claude de Nicolay | Chandon de Briailles
– Olivier de Moor | Olivier de Moor
– Jean-Guillaume et Jean Philippe Bret | Domaine La Soufrandière

 

BEAUJOLAIS :

– François Subrin | Domaine du Crêt de Bine
– Alexandra de Vazeilles | Château des Bachelards Comtesse de Vazeilles

 

CHAMPAGNE :

– Dominique Moreau | Champagne Marie Courtin
– Morgane, Jean-Sé et Benoit | Fleury | Champagne Fleury
– Pierre Larmandier | Champagne Larmandier-Bernier
– Vincent Desaubeau | Champagne Bedel
– Vincent Couche | Champagne vincent couche
– Clémence Lelarge | Champagne Lelarge-Pugeot
– Francis Boulard | Champagne Francis Boulard

 

BORDEAUX :

– Laurence Alias et Pascale | Choime | Closerie des Moussis
– Olivier Techer | Château Gombaude-Guillot
– Thierry Valette | Clos du Puy Arnaud
– Veronique Cochran | Château Falfas
– Jean Pierre Amoreau | Château Le Puy
– Jean Luc Hubert | Château Pey Bonhomme
– Jean Yves Millaire | Château Canon St Michell
– Paul Barre | Château La Grave

 

ALSACE :

– Maxime Barmès | Domaine Barmès Buecher
– Jean Michel Deiss | Domaine Deiss
– Olivier Humbrecht | Domaine Zind Humbrecht
– Marc Tempé | Domaine Marc Tempé
– Marie Zusslin | Domaine Zusslin
– Jean Pierre Frick | Domaine Frick
– Isabelle et Celine Meyer | Domaine Josmeyer
– Maurice et Jacky Barthelmé | Domaine Albert Mann
– Antoine Kreydenweiss | Domaine Kreydenweiss
– Jean Christophe Bott | Domaine Bott-Geyl
– Sebastien Mann | Jean Louis et Fabienne Mann
– Etienne & Caroline Loew | Domaine Etienne Loew
– Ludivine et Jean Dirler | Dirler Cadé
– Brigitte Fleith | Domaine Fleith
– Christophe Ehrhart | Domaine Hurst
– Yannick Mignot | Yannick Mignot
– Philippe Brand | Domaine Brand et Fils

 

SUD-OUEST : 

– Christine Dupuy | Domaine Labranche Laffont
– Jean Marc Grussaute | Camin Larredya
– Pierre Coulomb & Françoise | Casaubieilh | Domaine Guirardel
– Virginie Maignien et Patrice | Lescarret | Domaine de Causse Marines
– Mathieu Cosse et Catherine | Maisonneuve | Domaine Cosse Maisonneuve
– Catherine et Jean-Marie Le | Bihan | Vignoble le Bihan
– Magalie Tissot et Ludovic | Bonnelle | Domaine du Pech
– Fabien Jouves | Mas del Perié
– Grégoire Rousseau | Domaine Coquelicot
– Nicolas Lebrun | L’enclos des Braves
– Michel et Thérèse | Riouspeyrous | Domaine Arretxea
– Céline Oulié | Clos les Mets d’Ames
– Diane et Philippe Cauvin | Château la Colombiere
– Nicolas Fernandez & Maya | Sallée | Domaine de la Calmette

 

RHÔNE :

– Nadine Auray & Pierre Jauffray | Chateau Terre Forte
– Eric Saurel | Domaine Montirius
– Serge Férigoule | Le Sang des Cailloux
– Michèle Aubéry | Domaine Gramenon
– Martine et Jean David | Domaine Jean David
– Jean Delobre | La Ferme des 7 Lunes
– Marine Roussel | Domaine du Joncier
– Jacqueline André | Domaine Pierre André
– Rémi Pouizin | Domaine Dieulefit
– Stanislas Wallut | Domaine de Villeneuve
– Guillaume Clusel | Maison Clusel Roch
– Helen Durand | Domaine du Trapadis
– David Reynaud | Domaine Les Bruyeres
– Mathieu Barret | Domaine du Coulet
– Jean Paul Daumen | Domaine de Vieille Julienne
– Philippe Gimel | Saint Jean du Barroux
– Denis Robert & Sebastien | Pradal | Mas d’Intras
– Jean Pierre Monier | Domaine Monier Perreol
– Hélène Thibon | Mas de Libian
– Carlo La Rocca | Domaine L’agramente
– Florence et Olivier Leriche | Domaine des Accoles
– Laurent Clapier | Mas Theo
– Ingrid Bouchet | Clos des Mourres
– Jean-Frédéric Bistagne | Domaine des Maravilhas
– Jérome Chardon | Terre des Chardons
– Anaïs Vallot | Domaine Vallot | Le Coriançon

 

LANGUEDOC :

– Blandine Chauchat et Pierre Jequier | Mas Foulaquier
– Corine Andrieu | Clos Fantine
– Mylène Bru | Domaine Mylène Bru
– Christophe Beau | Domaine Beauthorey
– Victor Beau | Domaine Inebriati
– Sabine Durand | Domaine de la Triballe
– Magali Terrier | Domaine des 2 anes
– Palma et Guilhem Darde | Le Mas des Chimères
– Ludovic Engelvin | Domaine Ludovic Engelvin
– Marie et Frédéric Chauffray | La reserve d’O
– Béatrice et Sébastien Fillon | Domaine Le Clos du Serres
– Sylvain et Désirée Fadat | Domaine d’Aupilhac
– Marie et Luc Michel | Zelige Caravant
– Emmanuel Pageot | Domaine Turner Pageot
– Mireille et Pierre Mann | Mas des Caprices
– Delphine et Julien Zernott | Domaine du Pas de l’Escalette
– Frédéric Palacios | Le Mas de mon père

 

ROUSSILLON :

– Jean François Deu | Domaine du Traginer
– Laurence et Pascal Rousselin | Domaine Rousselin
– Aline Hock | Domaine des Mathouans
– Wendy Paillé | Le Soula
– Michael Georget | Le temps retrouvé
– France Crispeels | Domaine Reveille
– Saskia Van Der Horst | Les Arabesques
– Marc Barriot | Clos de l’Origine
– Carolin et Nikolaus Bantlin | Domaine Les Enfants Sauvages
– Thomas Teibert | Domaine de l’Horizon
– Jean Philippe Padié | Domaine Padié
– Eric Monné | Domaine du Clot de l’Oum
– Paul Old | Les Clos Perdus

 

SUISSE : 

– Jean-Denis Perrochet | La Maison Carrée
– Marie-Thérèse Chappaz | Domaine Marie-Thérèse | Chappaz
– Cédric Besson-Strasser | Winzerkeller Strasser
– Marion Granges | Domaine de Beudon

 

AUTRICHE : 

– Christi Saahs | Nikolaihof
– Famille Tscheppe-Eselböck | Gut Oggau-Familie | Tscheppe-Eselböck
– Werner Michlits | Meinklang

 

ALLEMAGNE : 

– Peter Jakob Kühn | Weingut Peter Jakob Kühn
– Clemens Busch | Weingut Clemens Busch
– Frank John | Das Hirschhorner Weinkontor

 

ITALIE :

– Francesco de Filippis | Cosimo Maria Masini
– Rocco Trauzzola, Simone | Lazzarin et Alessandro de Filippis | Mani di Luna
– Francesco Illy | Podere Le Ripi
– Stella di Campalto | Stella di Campalto
– Niccoleta Bocca | San Fereolo
– Stefani Papetti Ceroni | de Fermo – Società Agricola
– Stefano Bellotti | Cascina Degli Ulivi
– Alessandra e Gianluigi Bera | Az Agr Bera Vittorio e Figli
– Valentina Passalacqua | Passalacqua
– Roberto Maestri | Az Agr Quarticello
– Silvia et Frederico Stefini | Franciacorta 1701
– Laura di Collobiano | Tenute di Valgiano
– Helena et Dante Lomazzi | Colombaia
– Hayo & Franz Loacker | Loacker tenute
– Rossella Becini Tesi | Terre a Mano – Fattoria di Bacchereto
– Chiara de Luis Pepe | Emilio Pepe
– Frederico Orsi | Vigneto San Vito
– Aris Blancardi | Tenute Selva Dolce
– Marco Tait | Ampeleia

 

GRÊCE :

– Famille Kioutsoukis | Kamara Winery SA
– Evriviadis SCLAVOS et Spiridon ZISIMATOS | Sclavos
– Eustatius & Aristos Sppanos | Tetramythos Winery

 

ESPAGNE :

– Diego Soto | Mas Estela | Ton Mata Moliner | Recaredo & Celler Credo
– Manel Avino | Clos Lentiscus
– Maria Carmen Lopez Delgado | Uva de Vida

 

SERBIE : 

– Estelle et Cyrille Bongiraud | Francuska Vinarija

 

SLOVÉNIE : 

– Zmago Petric | Guerila
– Matej Korenika | Korenika & Moskon

 

LE MUSÉE JEAN LURCAT 

LOIRE :

– Mark et Martial Angeli, Bruno Ciofi | Ferme de la Sansonnière
– Olivier Lejeune | Clos des Plantes
– Guyonne Saclier de la Bâtie | Château de Bonnezeaux
– Guillaume Noire | Guillaume Noire
– Emmanuel Haget | Emmanuel Haget
– Loïc Terquem | Domaine La Folie Lucé
– David Foubert | Domaine la Folle Berthe
– Anouk Lavoie-Lamoureux & Paul-André Risse | Les Jardins de Theseiis
– Pauline Mourrain & Laurent Troubat | L’Austral
– Jonathan Maunoury | Domaine Maunoury
– Aymeric Hilaire | Clos Mélaric
– Tessa Laroche | Domaine aux Moines
– Damien Laureau | Domaine Laureau
– Virginie Joly | Coulée de Serrant
– Loïc Mahé | Domaine Loïc Mahé
– Anthony Robin | Domaine du Clos Fremur
– Famille Vaillant | Domaine les Grandes Vignes
– Stéphane Rocher | Ferme du Mont Benault
– Chrys, Jo, Jé Menard | Domaine des Sablonnettes
– Bruno Rochard | Domaine de Mirebeau
– Liv Vincendeau | Domaine Vincendeau
– Thomas Batardière | Domaine Batardière
– Catherine et Philippe Delesvaux | Domaine Delesvaux
– Yves et Anne Guégniard | Domaine de la Bergerie
– Christophe Daviau | Domaine de Bablut
– Maï et Kenji Hodgson
– Stéphanie et Vincent Deboutbertin | Domaine Deboutbertin
– Eddy et Mileine Oosterlink | Domaine de Juchepie
– Olivier Lecomte | Château de Passavant
– Patrick Baudouin | Domaine Patrick Baudouin
– Xavier Cailleau | Château Bois Brinçon
– Damien et Didier Richou | omaine Richou
– Charlotte et Thomas Carsin | Domaine du Clos de l’Elu
– Dominique Sirot | Le Fief Noir
– Emmanuel Ogereau | Domaine Ogereau
– Jacques Carroget | Domaine la Paonnerie
– Jocelyne et Joseph Landron | Domaines Landron
– Frédéric Niger | Domaine de l’Ecu
– Jean Jacques et Rémi Bonnet | Bonnet Huteau
– Bernard et Benoit Landron | Domaine Landron Chartier
– Vincent Caillé | Domaine Le Fay D’Homme
– Christian Chabirand | Prieuré La Chaume
– Anne-Marie et Thierry Michon | Domaine Saint Nicolas
– Benoît Blet | Les Terres Blanches
– Christian Jacques / Sylvain Potin | Clau de Nell
– Jean François Regnier | Domaine Regnier
– Guillaume & Adrien Pire | Fosse Sèche
– Guillaume Reynouard | Manoir de la Tête Rouge
– Mathieu Vallée | Château Yvonne
– Jean-Noël Million | La Source du Ruault
– Pascal Lambert | Domaine Beatrice et Pascal Lambert
– Jean de Bonnaventure | Château de Coulaine
– Bernard Baudry | Domaine Bernard Baudry
– Francois Chidaine | Domaine Chidaine
– Jean-Bernard Berthomé | Domaine Huet
– Vincent Carême | Domaine Vincent Careme
– Florent Bejon | Florent Bejon
– Michel Autran | Michel Autran
– Coralie et Damien Delecheneau | Domaine La Grange Tiphaine
– François Plouzeau | Domaine de la Garreliere
– Louis-Jean Sylvos | Château de la Roche en Loire
– Nicolas Paget | Domaine Paget
– Michel Gendrier | Domaine des Huards
– Philippe Gilbert | Domaine Gilbert
– Sébastien Riffault | Domaine Riffault
– Jonathan Pabiot | Domaine Pabiot
– Luc et Claudine Tisserand | Domaine Terres de Roa
– Stéphane Serol | Domaine Serol
– Romain Paire | Domaine des Pothiers
– Laura Semeria | Domaine de Montcy
– Elisabeth et Benoît Jardin | Les Maisons Rouges
– Christine et Eric Nicolas | Domaine de Bellivière
– Jean Marie Broustet | Les Roches Sèches

 

JURA/SAVOIE : 

– Jean-Noël Million | Domaine de la Borde
– Pascal Lambert | Domaine Pignier |
– Samuel Berger | Domaine de la Pinte
– Stéphane Tissot | Domaine Tissot
– Valentin Morel | Les Pieds sur Terre
– Alexis et Emilie Porteret | Domaine des Bodines
– Bernard Genoux | Domaine Genoux

 

PROVENCE :

– Raimond de Villeneuve Château de Roquefort
– Guillaume Lefèvre – Domaine Sulauze
– Henri Milan | Domaine Milan
– Yves Gros | Domaine Les Fouques
– Dominique Hauvette | Domaine Hauvette
– Agnès Henry | Domaine de la Tour du Bon

 

NORMANDIE :

– Eric Bordelet | Château de Hauteville

 

CHARENTE : 

– Sophie Brard Blanchard | Domaine Brard Blanchard

 

CORSE:

– Sébastien Poly Casabianca | U Stiliccionu
– Jean-Charles Abbatucci | Domaine Comte Abbatucci
– Yves Canarelli Clos | Canarelli
– Anette Leccia | Domaine Leccia
– Pierre Richarme | Domaine Pero Longo
– Etienne et Paul Antoine Suzzoni | Clos Culombu
– Elisabeth Quilichini | Castellu di Baricci
– Muriel Giudicelli | Domaine Giudicelli

 

<< Torna all'elenco